И тут Остапа понесло.. или Путешествия karnushi

Список разделов ОКОЛОТВОРЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ ПУТЕШЕСТВУЕМ

Сообщение #81 ЮляТал » 28.05.2016, 22:54

Ирина, какая ты молодец. Не перестаешь путешествовать и делиться интересными местами с нами.
Люблю те страны и города, которые берегут свою историю.
ЮляТал
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #82 LaVolpe » 30.05.2016, 09:09

Ира, да как же может такое надоесть то!!!!!
показывай и арссказывай :)
у меня ощущение, что я везде рядом с тобой путешествую :)
путешествия люблю и рассказы о путешествиях тоже!
blow_kiss_1 blow_kiss_1 blow_kiss_1
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
С янв. 2015: Приход 15575 гр = 102041,5 м Расход 8363 гр = 30690,93 м Итого -7212 гр = -71350,57 м.
LaVolpe F
Аватара

Сообщение #83 ЮляТал » 30.05.2016, 14:00

LaVolpe, а сама не показываешь. прячешь от нас. Вена до сих пор "замылена"
ЮляТал

• 1

Сообщение #84 karnusha » 10.08.2016, 18:06

Ну вот наконец и новый рассказ о новом месте. В этот раз мы решили посетить очередной комплекс, воссозданный на месте старой усадьбы. Понятно, что в силу исторических событий и географического положения целых строений в усадьбе не сталось, но все строения восстановлены на старых фундаментах и по возможности по старым чертежам.
Официальное название этого места «Парк истории «Королевская ассамблея Сула».
Просто воссозданием усадьбы наверно сейчас никого не удивишь, поэтому хозяева этой усадьбы решили на своей территории воссоздать площадки различных периодов.
Стоянка древнего человека в Парке истории Сула рассказывает нам о доисторических временах, о быте наших предков. Инсталляция дает полное представление о том, как они жили, добывая себе еду, изготавливая укрытия и одежду из шкур животных, строя шалаши из веток и тростника.
На стоянке любой желающий может примерить на себя образ первобытного человека – побывать в шалаше, погреться у костра. Вы только представьте, каким примитивным был быт наших предков, но сколько времени, сил и трудолюбия требовалось им для его обустройства.
Напротив стоянки расположены мегалитические сооружения: от самого простого – менгира («камень высокий») до самого сложного дольмена («камень-стол»).
Изображение Изображение Изображение

Вторая стоянка – Пристань Варягов.
Инсталляция такого пристанища устроена прямо на берегу полноводной реки Сула. Древнее городище окружено частоколом. Внутри развернута экспозиция быта, хаты- жилища варягов-славян, площадь-вече перед центральным домом старшего воина-князя. На берегу обустроена торговая пристань с пришвартованными к ней лодками и полноразмерным боевым драккаром-ладьей варягов.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы даже прошли путь «Из Варяг в Греки» на дкараке
А вот так нас встречали на берегу
Изображение

Следующая площадка- славянских культур
На ней есть олицетворение прародителя всех богов и начало всех начал – Род, в виде камня с нанесенным на него витком жизни. Рядом с ним – деревянные изваяния основных древнеславянских богов:
o бога-покровителя храбрых и сильных, громовержца Перуна;
o бога мудрости и знания, покровителя людей Велеса;
o богини домашнего очага, покровительница семьи и плодородия Цеци;
o богини весны, любви и покровительница деторождения Ляли.
И еще одна площадка- врата силы. Кромлехи – самые древние в истории человечества рукотворные мегалитические сооружения, представляющие собой группы обработанных или необработанных продолговатых камней (менгиров), поставленных вертикально в землю с соблюдением определённой закономерности и образующие концентрическую окружность с установленным внутри окружности дольменом. Создание таких сооружений обычно дотируются эпохой каменного века (3-5 миллионов лет назад), а возможно и эпохами более раннего периода, неизвестных человечеству.
Назначение комплекса – ритуальное ограждение священного пространства с образованием «храма под звёздным небом» для духовного общения и единения с вселенной, проведение религиозных обрядов и астрономических наблюдений.
Кромлех «Врата всех звёзд» состоит из 12 равноудалённых по окружности менгиров (вертикальных камней) с диаметральным расстоянием 12 метров друг от друга. ,
Изображение Изображение Изображение Изображение
Есть еще рыцарский зал (там кстати и свадьбы можно проводить, и другие торжества)
Изображение Изображение Изображение Изображение
А еще на территории комплекса можно снять номера на отдых разной ценовой категории, покататься на лошадке или вертолете, порыбачить, просто замечательно отдохнуть
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну вот как-то так. Кратко, как всегда, не получилось.
Я-Ирина, со мной на "ты".
Я ангел, только крылья в химчистке и нимб на подзарядке.
karnusha
Аватара

• 1

Сообщение #85 karnusha » 18.08.2016, 20:12

Ну и еще одна отпускная зарисовка. Сперва решили на денек скататься в Смоленск (от нас 300км примерно).Тут муж подумал, что до гарнизона , где прошли 10 лет его жизни,уже совсем недалеко. Так и родился новый отпускной маршрут. В Смоленске по факту посетили только Успенский собр и его окресности ( в самом соборе фотографировать не разрешается).Не повезло с погодой. Не очень понравилось наблюдать красивые церкви,куда не ступала нога реставратора.
Ну вобщем то,что удалось увидеть:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Ну и неного меня в окрестностях военного городка. Природа прекрасная
ИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

• 1

Сообщение #86 karnusha » 07.05.2017, 20:11

Ой как темка припылилась.Пора пылюку сдувать. Сегодня наконец прогулялись в город ( как раз мужду дождями попали). Без сюрпризов не обощлось, фотик прямо на месте решил нам сообщить, что его иногда заряжать надо. А телефон мой служебный при ярком освещении становится вещью почти бесполезной, поскольку на экране ничего не видно ( свои телефоны у нас с ужем- простые, но надежные звонилки). Вобщем снимала почти наощупь.
Сперва немного улицы, которая в последнее время приобретает славу самого тусовочного ночного места для небедной молодежи ( много недешевых баров).А днем все вполне пристойно
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеURL=http://i-fotki.info/22/002fb89aef68697b498baea6f88848cc5d550d276829457.jpg.html]Изображение[/URL]
Кроме того, в центре появилось много различных инсталяций и оригинальной рекламы услуг, как ковки, так и ландшафтного дизайна
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А еше мы оппали вот на такое мероприятие
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
А вот еще интересная передвижная кофейня
Изображение
karnusha
Аватара

Сообщение #87 Ельчанка » 08.05.2017, 10:29

Ира, как классно вы погуляли. У вас такие антуражные места , на фотосессию придется ездить к вам :D И мероприятие интересное, такое пучеглазик там ходит, это паук или кто-то другой, я его в гриме не узнала?
Ельчанка F
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #88 ЮляТал » 08.05.2017, 22:45

Ирин,красивая улочка,на Европейскую похожа. Люблю малоэтажную архитектуру.
ЮляТал

• 2

Сообщение #89 karnusha » 14.05.2017, 18:38

Ура, открыли выездной сезон. 10 км от кольцевой автодороги и попадаем на Минское море, вернее в данном случае на один из заливчиков. На противоположной стороне от нас пафосные Робинсон клуб с отелем, рестораном, яхточками прогулочными. Ну и все время пребывания-наблюдение за жизнью пернатых
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/URL]ИзображениеИзображениеИзображение
Ну и немного текущего проекта и кривенькое фото "Редфорда"( попробуй мужа сфоткаться заставь)
karnusha
Аватара

Сообщение #90 Ельчанка » 14.05.2017, 20:24

Ира,как классно вы отдохнули. Такие фото классные, прям запах вашей природу почуяла blow_kiss_1 И дичь какая живая на фото, класс! И процесс красивый и Редфорд отлично сидит :clap:
Ельчанка F
Аватара

Сообщение #91 karnusha » 14.05.2017, 20:36

Редфорд у мужа сейчас любимая вещь. Это те же нитки, что на Данилином свитере. А про запах-да, а еще ж как птицы пели в тишине...
karnusha
Аватара

• 1

Сообщение #92 karnusha » 27.08.2017, 16:12

Да уж, докатилась, лето прошло а ни одной фотки. Сегодня решила исправить это безоборазие. Последнее воскресенье лета, погода шикарная, есть новая вязалка , вполне подходящая опд эту погоду. Значить мы идем гулять. Путь наш сегодня лежал оп местам моего студенческого прошлого, а точнее по улице, где находятся и оп сей день три общежития нашего университета, а еще известный брэнд Беларуси- завод "Кристал", МИнский дрожжевой завод и один из машиностроительных заводов. Вроде промзона, но... корпуса завода кристал датированы 1893 годом постройки, есть корпуса 1907 года (это для почти полностью разрушеного Минска), а сейчас эту улицу облюбовали художники для стритарта, плюс есть парочка интересных кафешек. Ну вот как-то так:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну а теперь кафешка и окна еще нескольких, находящихся рядом
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот и немного истории

Ну и я в обновочке
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

Сообщение #93 ЮляТал » 27.08.2017, 22:07

Ирин. привет! Прекрасные отпускные зарисовки. Ира с обновочкой!!! как нам женщинам они необходимы.
Как интересно художники поработали.
ЮляТал

Сообщение #94 Ельчанка » 27.08.2017, 23:15

Ира, как здорово, что ты так подробно все показываешь,как-будто с тобой рядышком прогулялась. Креативно поработали ребята, масштабно. Теперь не скучно по промзоне ходить. Обновочка такая освежающая, летняя, сразу о море задумываешься, тебе очень хорошо.
Ельчанка F
Аватара

Сообщение #95 LaVolpe » 28.08.2017, 09:01

Ира, как интересно!!!!
Ты умеешь находить красивые и интересные места
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
С янв. 2015: Приход 15575 гр = 102041,5 м Расход 8363 гр = 30690,93 м Итого -7212 гр = -71350,57 м.
LaVolpe F
Аватара

Сообщение #96 anlen » 31.08.2017, 01:48

Ира,красивые фотки!!! Кофточка отличная!!!
anlen F
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев

• 1

Сообщение #97 karnusha » 12.09.2017, 15:42

Ну вот и прошла первая треть отпуска, поездка в Литву была очень активной. Пять дней, пять городов, масса впечатлений. В Литве я до этого была в 2006 году, а на Балтийском море вообще в 2003, хотя до того же Вильнюса ехать всего 189 км. Ну что, первая серия, первый город.
Основное место нахождения – Каунас. Город-любимый с детства. Люблю его неспешность, размеренность. Летом- этот город-одна большая клумба. Нам повезло, жили мы в самом центре города, с видом на набережную Немана и в 2 минутах медленной прогулки от центральной улицы города-Лайсвес аллеи, где три дня нашего пребывания проходила большая осенняя ярмарка.
Вот такой вид был из нашего окна
ИзображениеИзображение

и с балкона, где можно было посидеть за столиком, попить кофе или пивка.
Изображение
Ну что , отправляемся на прогулку и первой на нашем пути Лайсвес аллея (аллея свободы) одна из пешеходных улиц города, здесь сосредоточены магазины и кафе. А начинается (или заканчивается) величественным собором. В советские времена тут был музей витража , а сейчас гарнизонный костел. Внутрь попасть не удалось, поскольку шла служба, а жаль.
ИзображениеИзображение
Ну а дальше прогулка по улице. Я в восторге от оформления многих клумб и балконов цветами.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А это Лайсвес аллея ярмарочная , очень много работ в технике валяния, много дерева, очень много меда и выпечки. Ну а я в основном по рукодельным делам:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/[URL=http://i-fotki.info/23/358b816c59c351aab9c49bd98c6f3acb5639d1287872699.jpg.html]Изображение
Ну и не только рукоделие:
Изображение это яблочный сыр (как по мне, так это мармелад, но в форме сыра)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Продолжение следует:

Добавлено спустя 2 часа 30 минут:
Ну а теперь мы переходим на следующую пешеходну. улицу города-Вильнюсскую. Она приведет нас к Кафедральному костелу и Ратушной площади, а потом и к Каунасскому замку и многим другим достопримечательностям старого города.Любителя фильма "Приключения принца Флоризеля" узнают знакомые места. Для меня же эта улица осробенно дорога, тут до 77 года жили бабуля с дедулей, сюда я часто ездила в гости лет наверно до 25 к подруге.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну и любимыИзображенией дом, любимый двор и 4 окна на втором этаже

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Вот мы и дошли до крупнейшего в Каунасе Костела святых Петра и Павла. Сразу скажу, что по внутреннему убранству это самый красивый из нами виденных костелов. А еще в детстве я любила сюда бегать слушать репетиции органиста
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Впереди нас ждет Ратушная площадь с ратушей в центре, когда-то в ней быд дворец бракосочетаний
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено спустя 52 минуты 24 секунды:
Ну и еще достопримечательности старого города:
Дом Перкунаса (дом грома)
Костел святого Витовта
И дальше вдоль Немана к месту слияния Немана и Вилии (Нериса)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Каунасский замок
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И вид с замка на город
Костел святого Юргиса
ИзображениеИзображение
И просто уголочки старого города
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено спустя 32 минуты 12 секунд:
Ну и еще две достопримечательности Каунаса:
Исторический музей и находящиеся рядом памятник борцам за свободу 1921г и скульптуры Литовская школа, сеятель и книгоноша

Ну и костел Вознесения. У него интересная история. Строиться он начал в 1934 году, но из-за войны достроить его не успели. В 1952 году он был передан радиозаводу и долгое время был одним из его корпусов. НАзад верующим его вернули в 1990 и еще 14 лет ушло на реставрацию. СЕйчас на крыше костела находится смотровая плошадка, с которой открывается великолепный вид на город (сам костел построен на горе )
karnusha
Аватара

Сообщение #98 radda » 13.09.2017, 15:48

Ирина, как вам с погодой повезло! Фотографии очень светлые, хорошо передалось твое особенное отношение к этим местам! Особенно "залипла" над 4мя окошками, представляю сколько воспоминаний нахлынуло, мне самой очень часто снятся бабушкина квартира, в субботу если дождя не будет поедем с Лидой в город детства blow_kiss_1
С 01.01.15 приход 1042гр
http://redashberryleaves.blogspot.ru/
radda F
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #99 ЮляТал » 14.09.2017, 22:11

Ирина, спасибо за путешествие.
Очень, очень понравился бывший/жаль, что "бывший" дворец бракосочетаний, а как красиво и романтично- дворец самый настоящий . а не как у нас дворец бракосочетания-железобетонная коробка
ЮляТал

Сообщение #100 LaVolpe » 15.09.2017, 10:23

У Иры всегда фотографии и истории очень интересные. Люблю периодически заходить и смотреть
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
LaVolpe F
Аватара

Пред.След.

Вернуться в ПУТЕШЕСТВУЕМ