И тут Остапа понесло.. или Путешествия karnushi

Список разделов ОКОЛОТВОРЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ ПУТЕШЕСТВУЕМ

Сообщение #61 Ельчанка » 24.11.2015, 20:50

Ирин, так я только "за". Очень хотелось бы у вас побывать.Не буду загадывать, но буду надеяться :D
Ельчанка F
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

• 2

Сообщение #62 karnusha » 03.01.2016, 00:15

Всем привет. Принесла кусочек праздничного Минска. У нас в стране официально празднуются два рождества и католическое и православное,поэтому сначала-кусочек католического рождества
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну и немного Минска новогоднего
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ну и глинтевейнчику за наступивший новый год
Изображение
а напоследок тест- что это
ИзображениеИзображение
Я-Ирина, со мной на "ты".
Я ангел, только крылья в химчистке и нимб на подзарядке.
karnusha
Аватара
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #63 ЮляТал » 03.01.2016, 11:28

Ирин. красиво!
Цирк уехал. клоуны остались?
ЮляТал

Сообщение #64 Ельчанка » 03.01.2016, 12:41

Ирина,как же у вас красиво! Витрина интересная, а что это?
Ельчанка F
Аватара

Сообщение #65 marigolu » 03.01.2016, 21:13

Витрина в цирке?
Марина. Блог http://marigolu.blogspot.ru
marigolu F
Аватара

Сообщение #66 LaVolpe » 04.01.2016, 09:13

Ира, красоты сколько!!!!
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
С янв. 2015: Приход 15575 гр = 102041,5 м Расход 8363 гр = 30690,93 м Итого -7212 гр = -71350,57 м.
LaVolpe F
Аватара

Сообщение #67 karnusha » 04.01.2016, 18:38

Ну с витриной угадали. Это витрины ГУМа. У них сейчас классный дизайнер, каждая витрина интересна. Перед новым годом отошли от стандартных дедморозов и снегурочек. Взяли за основу цирк и так здорово и празднично получилось.
karnusha
Аватара

• 3

Сообщение #68 karnusha » 06.04.2016, 20:59

Всем привет. Ну вот, открываю сезон покатушек 2016. Первый наш маршрут выходного дня совсем короткий. Всего 12 км от Минска находится городок Заславль, первые упоминания о котором относятся к 985 году.
Как гласит легенда, в Заславль за попытку убийства киевского князя Владимира, своего супруга, была сослана полоцкая княжна Рогнеда с сыном Изяславом, который заступился за мать, когда та пыталась убить ненавистного мужа. В честь сына Изяслава город и получил свое название.
Первое посещенное нами место было
Городище «Замэчек» ( маленький замок)
В 10 веке на окраине Заславля была построена крепость для защиты державы от вражеских набегов. Это было грандиозное сооружение с безводным рвом, мощными башнями и геометрически правильными укреплениями, которые позволяли вовремя засечь врага и нанести удар. Крепость выполняла свои функции до конца 11 века. Затем укрепленный центр города переместился в другой район, и воины ушли отсюда. К 1000 православия в Беларуси в центре городища был поставлен крест.
Изображение Изображение
Костел Рождества Пресвятой Девы Марии
Этот католический храм, стоящий на Рыночной площади, был построен в конце 18 века. Церковь возводили по инициативе владельца Заславльского графства — Антония Пшездецкого. Католическим он оставался чуть более века, так как российские власти решили сделать его православным. Церковь перестроили, но местные жители попросили оставить старинный образ Богоматери, украшавший главный алтарь. Заодно не стали менять и название.
В конце прошлого века церковь вернули католикам. До сих пор здание возвращает свой первоначальный вид, здесь продолжаются реставрационные работы. В нижней части храма ранее находилась усыпальница семьи Пшездецких.
Изображение Изображение

А это памятник Изяславу, в честь которого и назван город
Изображение

Статный и строгий Кальвинистский собор (Спасо-Преображенская церковь)
Это одна из главных достопримечательностей Заславля. Церковь была построена в середине 17 века как кальвинистская, а через 2 века стала православной . В ней читал свои проповеди белорусский просветитель Сымон Будный. Здесь была основана типография, в которой Будный печатал свои книги, в том числе и его знаменитая Библия. После войны постройка использовалась в качестве склада. В советские времена здесь располагался филиал Белорусского государственного исторического музея. В 90-х годах церковь сильно пострадала от пожара (это даже я помню, когда из школы нас возили на экскурсию), так что ее пришлось долго восстанавливать. Сегодня она вновь принимает прихожан. Вокруг церкви существуют остатки замчища.
Изображение Изображение Изображение
А вообще это место, где пересеклись исторические эпохи.
Изображение

Комплекс «Млын» ( мельница).
Паровая мельница - уникальный памятник мукомольного производства начала XX в, построена в 1910 г. является центральным объектом этнографического комплекса, в который ещё входят дом завозников, амбар и кузница.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Неизученными нами в этой поездке остались : Музей гобеленов и рисованных ковров и Детский музей мифологии и леса.
karnusha
Аватара

Сообщение #69 LaVolpe » 07.04.2016, 09:13

Ира, как интересно!
ты всегда фотографии красивые делаешь и рассказываешь очень инетерсно :) как будто с тобой вместе погуляла по окрестностям Минска :)
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
С янв. 2015: Приход 15575 гр = 102041,5 м Расход 8363 гр = 30690,93 м Итого -7212 гр = -71350,57 м.
LaVolpe F
Аватара

Сообщение #70 ЮляТал » 07.04.2016, 09:59

Ира. интересно. а летом еще наверно красивее?
Ира . а у вас Католическая пасха то же отмечается?
ЮляТал

Сообщение #71 radda » 07.04.2016, 10:27

Ирина. точно! с тобой погуляла. спасибо! hug_kiss_1
С 01.01.15 приход 1042гр
http://redashberryleaves.blogspot.ru/
radda F
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #72 karnusha » 07.04.2016, 10:49

У нас католическое и православное рождество -государственные праздники. И пасхи обе отмечаются. Во многих городах церкви соседствуют с костелами
karnusha
Аватара

Сообщение #73 ЮляТал » 07.04.2016, 16:58

значит католическая уже была. Ира . у них то же крестный ход?
Ира. как у вас чисто.
ЮляТал

Сообщение #74 Ельчанка » 07.04.2016, 21:56

Ирина, ты большая молодец, что так подробно и интересно рассказываешь и показываешь ваши красивые и уникальные места. Как-будто с тобой вместе на экскурсии побывала. :clap:
Ельчанка F
Аватара

• 1

Сообщение #75 karnusha » 07.05.2016, 13:39

Казалось бы, что интересного можно увидеть на ярмарке, организованной к 9 мая предприятиями райпотребкооперации всех областей Беларуси. Вот что увидели мы
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
karnusha
Аватара

Сообщение #76 LaVolpe » 07.05.2016, 13:42

Ира, ты везде найдешь что-нибудь интересное :)
у нас полевую кухню тоже любят устраивать :)
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
LaVolpe F
Аватара

Сообщение #77 ЮляТал » 09.05.2016, 21:17

Ира, какое забытое слово -райпотребкооперации- оно у нас исчезло в 90-х.
ЮляТал

• 1

Сообщение #78 karnusha » 14.05.2016, 14:15

Ну и еще немного праздников. 7 мая у нас проходил автопробег ретро-автомобилей. Покажу немного фоток:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение,Изображение

Ну вот как-то так, И это далеко не все
karnusha
Аватара

Сообщение #79 LaVolpe » 16.05.2016, 09:50

какие занятные машинки :)
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
LaVolpe F
Аватара

• 1

Сообщение #80 karnusha » 28.05.2016, 19:58

Я вам еще не надоела со своими путешествиями . Ну да ладно. Лето на пороге, тепло, солнечно,дома сидеть скучно. Идея сегодняшнего путешествия родилась в четверг, оформилась в пятницу. Просматвивая группу в контакте "твой Минск" наткнулась на сообщение о "перевернутом доме", пошла капать дальше и узнала, что в 30 км от Минска ( да это ж разве расстояния) в поселке Дукора на территории бывшей усадьбы Ошторпов. Как вы понимаете, с учетом географического расположения моей страны и всех войн опследнего столетия усадьба сама не дошла до наших дней. От нее осталасть подъездная аллея Изображение и въездные ворота в усадьбу ( по белорусски-брама). Сейчас ворота конечно восстановили и слелали в них небольшой музей
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На территориии усадьбы есть конюшня:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Маленький зоосад
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дуб желаний ( на вд ему лет )
ИзображениеИзображение
Дальше идет улица мастеров с гончарной мастерской ( но там уже готовые изделия и мы не фоткали), мастерская кукол и вышивки плюс изделий из воска), винокурня (там делают настоящий самогон из пшеницы, печи работают на дровах, запах даже за стеклом- обалждеть), ну и кузня.:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Детям очень нравится поляна сказок. Фоткать из-за стекла было сложно. ПОчти во всех "домиках" куклы ручной работы. А если присесть рядом на лавочку и нажать кноппочку, то услышишь соответстующую сказку( в репертуаре Колобок, Курочка Ряба, Принцесса на горошине, Белоснежка).
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну и собственно то, из-за чего поездка затевалась. Скажу сразу, вестибюлярный аппарат для опсещения этого дома надо иметь очень хороший
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[url=http://itmages.ru/image/view/4326875/9516ca89]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну и немного территории ( в кадр кстати не попала веревочная полоса препятствий)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сувениром себе из этой поездки стала замечательная свечка-ангелок из натурального пчелиного воска (как она пахнет)
Изображение
А это бонус тем, кто дочитал ( или досмотрел)
Изображение
Ну а это ссылка на сайт усадьбы, может кого больше заинтересует http://www.gk-agroproduct.by/maentak/
karnusha
Аватара

Пред.След.

Вернуться в ПУТЕШЕСТВУЕМ