И тут Остапа понесло.. или Путешествия karnushi

Список разделов ОКОЛОТВОРЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ ПУТЕШЕСТВУЕМ

• 1

Сообщение #101 karnusha » 16.09.2017, 14:24

Ну то, путешествия, день второй. МАршрут Тракай-Вильнюс. Спонсор и вдохновитель всех наших загородных поездок-мои родственники- дядя, тетя и двоюродная сестра. Спасибо им за это огромное, потому как без ашины своим ходом за 5 дней мы бы всего не посмотрели. Вобщем надо срочно менять машину ну и права мужу на международные . Даже наличие правильных прав облегчило бы нам жизнь
Итак, первый пункт нашего путешествия Тракай .
Тракай-небольшой городок в 27 км от Вильнюса. Основные достопримечательности-озера, замки и караимы. В связи с тем, что мы завязаны были в поездке на других людей и их планы, осмотреть нам удалось, к сожаленеию только район островного замка, ав городе осталось еще так много интересного... Есть тема повторить поездку, но
уже самим.
В период с 1316 по 1323 год Тракай был столицей Литвы (ну если толчно, то та старай столица была в деревушке в 4км).
Итак о достопримечательностях. Главная-это конечно люди .Караимы - на самом деле один из самых необычных и загадочных народов не то что бывшего Европы или бывшего СССР, а - всей Земли. Во-первых, их осталось очень мало - от 600 до 2000 человек, и тракайская община караимов, дающая этому городку основание считаться их столицей - 61 человек. Их язык относится к тюркскими, как татарский или турецкий. Известно, что они пришли сюда из Крыма в 14 веке вместе с татарами как купцы, служилые люди и даже личные гвардейцы Витовта, но вот как они оказались в Крыму, теперь уже нет ответа.Ну и основная кулинарная достопримечательность Тракая- это караимские пирожки -кибинай(наконец-то мне удалось их попробовать, хотя в Тракае я уже не первый раз и даже не второй) Вобщем сперва надо подкрепиться:
ИзображениеИзображение[img]http://f23.ifotki.info/thumb/4b8e944c60d6c6630b56dd79aed5bb805d5512288212347.jpg[/IMG[/img]Изображение
А так выглядят домики караимов
Изображение
Тракай-край огроного количества озер. Замок расположен на острове одного из них-Гальве. Сейчас очень много возможностей чсовершить водную экскурсию на судах любого уровня (зависит от кошелька)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот такй вид от замка на набережную:
ИзображениеИзображение
Ну вот собственно и сам замок
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну и "Здесь был Вася.."
Изображение
Я-Ирина, со мной на "ты".
Я ангел, только крылья в химчистке и нимб на подзарядке.
karnusha
Аватара
С нами: 5 лет 3 месяца

• 1

Сообщение #102 karnusha » 25.09.2017, 15:34

Ну продолжим . Сразу из Тракая мы отправились в Вильнюс. Мы с дочей были тут уже неоднократно, а вот муж первый раз. И все равно, каждый раз открываешь для себя что-то новое. Для меня в этот приезд таким местом стала Колокольня костела святых Иоаннов- в растоящее время она входит в состав корпусов Вильнюсского университета. Фотки панорамы города будут сделаны как раз с этой колокольни.Отправляемся по улочкам Вильнюсо от Аушрос Вратай(Ворота зари) или Острая брама- месте святом для католиков, поскольку за окошком на первой фотке находится икона Божьей матери остробрамской. В хорошую теплую погоду это окно открывают иикона видна с улицы. Внутри фотографировать запрещено

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Костел с очень необычным куполом
ИзображениеИзображение
Продолжаем гулять
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну а вот и колокольня. ПОсле того, как я пешком забралась наверх, а потом спустилась вниз, я решила, что уже никуда двнуться не смогу. Кстати , внутри башни находится еще и маятник Фуко.
ИзображениеИзображение[URL=http://i-fotki.info/23/6879001d248f3e30138a5480055ab5245d542b288994727.jpg.html]ИзображениеИзображение[/URL]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну и опять гулять

Добавлено спустя 42 минуты 19 секунд:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот мы и догуляли еще до двух памятников архитектуры Кстел Анны и Костел бернардинцев. Очень завораживающая архитектура
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А теперь одним глазком заглянем в государство в государстве, оно там, за речкой Республика Ужупис, собравшая под свое крыло людей творческих, этакий вильнюсский монмартр. А у любого государства должна быть своя конституция.И она есть на ,кажется, 25 языках.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот здесь можно прочитать конституцию полностью
https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/konstituciya-uzhupisa-868810/
Ну и вот мы на кафедральной площади. В центре нее- Кафедральный костел святого Станислава
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Башня-колокольня
ИзображениеИзображение
Ну и Нижний замок , вернее Дворец правителей, построеный и частично открытый в 2009 году на месте разрушенного старого замка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Памятник князю литовскому Гедемину, основателю Вильнюса
Изображение
Ну и символ Вильнюса-башня Гедемина, там же есть смотровая площадка, а в самой башне-музей
ИзображениеИзображение
Ну вот мы и прогулялись столице Литвы, хотя, в этот приезд я услышала такую фразу, что Вильнюс-это столица Литвы, а Каунас-столица литовцев.
karnusha
Аватара

Сообщение #103 ЮляТал » 25.09.2017, 20:17

Ира,как я люблю такие города. Смотрю и мечтаю там побывать.
ЮляТал

Сообщение #104 karnusha » 25.09.2017, 20:28

Юля, не опверишь, муж уже планирует, как еще в Вильнюс скататься, чтобы совместить прогулку по городу с закупом. Жаль нешний вид нашей машинки из-за ржавчины уже невыездной за границу, хотя по ходовой еще более чем
karnusha
Аватара

Сообщение #105 ЮляТал » 25.09.2017, 22:06

Ира, сижу рассматриваю фотографии-какое все там ухоженное, не развалившееся. Глаз радует
Ира, а с Прагой есть что то общее?
ЮляТал

Сообщение #106 karnusha » 25.09.2017, 22:57

Юля, про ухоженное и не равзвалившееся-это только оп моим фото. Кому ж хочется руины фотографировать. А про жизнь- много всякого. Часть зданий местные власти боятся трогать по закону о реституции( возврат зданий владельцам до 39 года), у меня так родственники квартиры в центре города лишились,правда с компенсацией(увы компенсацию, в отличике от прошллой квартиры я не идела). Но реально в центре города много пустых квартир, а уж по дороге из Вильнюса в Каунас очень многоб реламы о продаже земли.Нпапомню, что Литва сельскохозяйственная в виде конкуретна евросоюзу не нужна совсем.
karnusha
Аватара

Сообщение #107 ЮляТал » 26.09.2017, 10:03

обидно.
ЮляТал

Сообщение #108 LaVolpe » 28.09.2017, 09:23

Какая красота!
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
С янв. 2015: Приход 15575 гр = 102041,5 м Расход 8363 гр = 30690,93 м Итого -7212 гр = -71350,57 м.
LaVolpe F
Аватара

• 1

Сообщение #109 karnusha » 14.10.2017, 18:48

Ну что, продолжим. На этот раз дорога повела нас к морю... настоящему.... Балтийскому... Первым на нашем пути был замечательный курортный город Паланга (кстати, как курорт Паланга известна еще с 19 века). поскольку экскурсия у нас обзорная, то и в объектив фотоаппарата попала только центральная пешеходная улица Басанавичюса, ведущая к визитной карточке Паланги- пирсу, уходящему в море . Его длина 470 метров. Ну и бескрайние песчаные балтийские пляжи..
Ну что, пошли..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну и нет ничего лучше вкусного обеда после морской прогулки
Изображение
karnusha
Аватара

Сообщение #110 Elechka » 15.10.2017, 00:19

как интересно!
Elechka F
Аватара

Сообщение #111 karnusha » 20.10.2017, 22:17

Ну и еще один морской город-порт- Клайпеда.Третий по величине город Литвы после столицы Вильнюса и Каунаса. Благодаря своему относительно южному расположению, Клайпеда — крупнейший порт Литвы, это один из крупнейших незамерзающих морских портов на берегах Балтийского моря и Куршского залива. Клайпеда и прилегающий к нему регион имеют особую, отличную от остальной Литвы историю. Данные археологических исследований свидетельствуют о том, что он был заселён ещё в первые века нашей эры. До 1525 года Мемель принадлежал рыцарям Тевтонского ордена. До 1923 года — Германии, что отразилось на архитектурном облике этой «балтийской жемчужины». Его немецкое прошлое очень хорошо видно в архитектуре старого города.
Кстати, Клайпеда-единственный город за весь отпуск, который встретил нас приличным(хорошо хоть не очень долгим) дождем

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну вот как-то так прошла первая часть нашего отпуска.

Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:
Ну что, отдохнули мы дома 10 дней и снова в путешествие. На сей раз за поездку спасибо нашей родной организации. Нам в этом году исполняется 25 лет и в связи с этим шеф дал команду туристическому отделу организовать отдых для сотрудников по очень гуманным ценам. В связи с окончанием загранпаспорта у мужа мы попали только на занавес. Итак поездка Прага-Скалы Бастай (Германия). Выехали мы из Минска, транзитом через Брест, стояние на границе, обязательная экскурсия в Дьюти фри и вот перед нами Польша. Главное впечатление о дороге по Польше - шпалерные яблочные сады, полные яблок. Вночи приехали мы в городок на границе с Чехией Кудова Здрой. А утром узнали, что это очень известный курорт минеральных вод. Поднялись мы с мужем в 7 утра и на экскурсию по окрестностям.
Вот на такой вилле нас поселили. Второй этаж ниша-это наш балкон и дальше три окошка
Изображение
А вот вид утром с балкона
Изображение
Ну и немножко города. Все здания-это отели (что-то выставлено на продажу):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А это мэрия горда Кудова Здрой
Изображение
Ну а это центральный бювет
Изображение
Красивый городишко и природа вокруг обалденная-горы. Дальше двинули в сторону Праги и даже не заметили, как оказались в Чехии (границ-то нет)
karnusha
Аватара

• -1

Сообщение #112 ЮляТал » 21.10.2017, 21:33

сказачно. сказачно

http://i-fotki.info/23/ebfefdf63dfa8e9f8bacecef7207f39b5d552f291182210.jpg.html
Ира а какой прикольный нотный забор, прямо как в детство сказоачное попала
ЮляТал

Пред.

Вернуться в ПУТЕШЕСТВУЕМ