И тут Остапа понесло.. или Путешествия karnushi

Список разделов ОКОЛОТВОРЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ ПУТЕШЕСТВУЕМ

Сообщение #1 karnusha » 19.07.2012, 15:01

Ну вот наконец я поняла, где мне пока можно открыть темку, чтобы было, что рассказать. Для начала восстановлю то,что было на нашем прошлом форуме.
Я-Ирина, со мной на "ты".
Я ангел, только крылья в химчистке и нимб на подзарядке.
karnusha
Аватара
С нами: 5 лет

Re: И тут Остапа понесло.. или Путешествия karnushi

Сообщение #2 LaVolpe » 19.07.2012, 15:07

Ирочка, с удовольствием послушаю твои рассказы путешествиях!
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
С янв. 2015: Приход 15575 гр = 102041,5 м Расход 8363 гр = 30690,93 м Итого -7212 гр = -71350,57 м.
LaVolpe F
Аватара

Сообщение #3 Ксюхиндрик » 19.07.2012, 15:08

Да да да, Ириша мы готовы к путешествию :)
От Вы чешусь и сильно чхаю.
Хобби
С 01.01.2015: Приход -4 453 гр = -53 986 м, расход 6 128 гр = 20 264 м. Итог: 1 675 гр = -33 722 м.
Ксюхиндрик F В сети
Аватара

• 4

Сообщение #4 karnusha » 19.07.2012, 15:37

Итак, начну. Июль 2010 года. Замечательный недождливый день. Садимся в машину и через 110 км от Минска и мы попадаем в городок Мир,где собственно и находится первый объект нашей экскурсии. Немного истории:
Точная дата начала строительства неизвестна, но предполагают, что оно началось не ранее 1522 года — именно в это время владелец здешних мест Юрий Ильинич урегулировал свои имущественные отношения с Литавором Хрептовичем.
Цель постройки замка неизвестна. Учитывая, что Мир в то время был достаточно спокойным местом, предполагают, что замок был сооружён из соображений престижа. В то же время замок имеет стены толщиной 2 м в верхней части и 3 м в нижней,
Владельцы замка Ильиничи не смогли завершить строительство — их род пресёкся в 1568 году. Новые владельцы — Радзивиллы — реанимируют проект, внося в облик крепости ренессансные черты. Особый вклад в строительство внёс Николай Христофор Радзивилл Сиротка.
В 1655 году замок был штурмом взят казаками под предводительством гетмана Ивана Золотаренко. Последовавшая за этим война с Россией, а также Северная война, почти на 80 лет приносят в замок разрушение и запустение. Лишь в 30-х годах XVIII века замок был полностью восстановлен. В ходе реставрации он обрёл парадный зал, зал для танцев и портретную галерею. Был восстановлен и «итальянский» сад.
Смерть Кароля Станислава Радзивиллаи ликвидация Речи Посполитой привели к потере значения крепости. В 1813 году во Франции умер последний наследник по мужской линии несвижской ветви Радзивиллов — князь Доминик Героним — камергер двора русского императора Александра I, присягнувший на верность Наполеону и прошедший с ним во время наступление на Москву, а затем весь путь отступления во Францию.
Потом замок еще несколько раз менял владельцев, пока в 1891 году во владение Мирским замком не вступил князь Николай Святополк-Мирский. К тому времени замок пришёл в полное запустение и разруху.
Новый владелец решил начать полномасштабную реконструкцию своих новых владений: был вырублен сад, а на его месте вырыт пруд; за прудом был построен спиртовой завод, недалеко от замка возведен двухэтажный дворец. На поляне между дворцом и замком были высажены деревья, среди которых в 1904 году по проекту петербургского архитектора Роберта Марфельда была возведена фамильная часовня-усыпальница. Сын Николая Михаил, образованный человек и знаток многих языков, оставив дипломатическую службу в 1917 году, начал реставрацию замка, высоко оценённую президентом II Речи Посполитой Игнацием Мосцицким, в 1929 году посетившим эти места.
В 1939 году, после присоединения Западной Белоруссии к СССР, Мирский замок был национализирован. До 1941 года в нём размещалась производственная артель, а во времена немецкой оккупации — еврейское гетто и лагерь для военнопленных. После освобождения в 1944 году и до 1956 года в замке жили люди, что привело к частичной утрате отделки его интерьеров.
В декабре 2000 года замковый комплекс «Мир» включён в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

• 2

Сообщение #5 karnusha » 19.07.2012, 15:55

Сейчас реконструкция в замке закончена, открыты залы с обстановкой, и посмотреть все это можно на виртуальной экскурсии здесь
http://mirsky-zamok.3d.belarustourism.by
karnusha
Аватара

• 4

Сообщение #6 karnusha » 19.07.2012, 16:11

В 30 км от Мира находится городок Несвиж с известным Несвижским замком. Рядом с замком есть еще великолепный костел, но я впрервые столкнулась с тем, что нам не толmко не разрешили фотографировать внутри и но вообще пройти дальше входа (типа вот отсюда стойте и смотрите, хотя при нас экскурсию поляков провели за ограждение и дали возможность рассмотреть все вблизи). Раньше и в Минске, и в Варшаве, и в Литве, мы спокойно заходили в действующие костелы, осматривали все,что было интересно, а если везло,то сидели слушали репетиции органиста. Ну это т так, отступление.
История Несвижского замка

В первой половине XVI века владельцем Несвижа стал один из богатейших в Европе род Радзивиллов.
Первый камень в фундамент Несвижского замка был заложен в 1583 году. Замок перестраивался много раз и в результате приобрел вид дворца, сочетающий черты многих архитектурных стилей:
ренессанса ,барокко ,рококо ,классицизма ,неоготики ,модернизма
В 1764 и 1768 годах из-за антироссийской позиции тогдашнего владельца замка Кароля Станислава Радзивилла по прозвищу Пане Каханку Несвиж был занят русскими войсками . Все ценности замка были конфискованы, библиотека из 10 тыс. книг и архив были вывезены в Санкт-Петербург.
В конце XIX века возле Несвижского замка был заложен один из крупнейших ландшафтных парков в Европе.
В 1939 году, когда в Несвиж вошла Красная Армия и была установлена советская власть, Радзивиллы покинули замок.
После Второй мировой войны в Несвижском замоке размещался санатория, парк пришел в запущенное состояние.
В 1993 году в Несвиже был создан Национальный историко-культурный музей-заповедник, куда вошел и замок.
В 2006 году Несвижский дворцово-парковый комплекс включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Несвижский замок и парк с декоративными озерами и тенистыми аллеями – самый красивый дворцово-парковым ансамбль Беларуси, привлекающий множество туристов.

Черная Дама Несвижа (Чорная Панна Нясвiжа)

Дворец Радзивиллов в Несвиже - это не только резиденция князей. Это мистический палац и одно из самых загадочных мест в Беларуси. Известно, что в замке обитает привидение. Призрак - это дух Барбары Радзивилл, супруги польского короля Сигизмунда.
Согласно легенде, Барбара вышла замуж за Сигизмунда в тайне от польского королевского двора. В скором времени после тайной женитьбы, скончался отец Сигизмунда - польский король - и королевский престол перешел к Сигизмунду.
По существовавшим в те времена правилам, Сигизмунд должен был укрепить государство хорошим браком. Двор не знал о женитьбе молодого короля, поэтому придворные незамедлительно стали искать невесту. Возглавила поиски мать Сигизмунда - Бона Сфорца.
Новость о том, ч то у короля уже есть жена, была ей неприятна, однако свергнуть невестку законно у Сфорцы не было возможности. Бона поступила как настоящая итальянка. Со всем двором она съехала в Италию, но оставила лекаря, который приготовил для Барбары яд. Барбару отравили. Ее похоронили в Кракове.
Однако Сигизмунд, сильно любивший Барбару, не желал смиряться с ее смертью. Король решил с помощью алхимиков и магов вызвать душу покойной супруги. По правилам, во время спиритического сеанса, король не должен был касаться призрака Барбары. Когда все необходимые ритуальные действия были закончены, и в комнате появился дух Барбары, король не удержался, кинулся к своей возлюбленной и дотронулся до нее. В тот же момент в комнате что-то взорвалось, пошел трупный запах…
Говорят, что с тех пор призрак Барбары не мог найти себе покоя. Считается, что призрак после смерти короля поселился в Несвижском замке.
Как правило, дух Барбары появляется в Несвижском дворце ночью, в первом часу. По преданию, своим появлением душа Барабары предупреждает о грядущих бедах. Ее видели во Дворце как раз накануне сильного пожара в 2002 году, когда сгорела большая часть дворца.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

• 6

Сообщение #7 karnusha » 19.07.2012, 17:23

Ну а теперь перенесемся за пределы Беларуси и узнаем, каков он, отдых в соседних странах. Первая наша остановка- братская Украина, а точнее наша всенародная здравница Крым , а еще точнее - его южный берег, Алушта и окрестности. Собрались три подружки, не умеющие сидеть на месте, и решили махнуть поездом в сентябре на бархатный сезон в Крым. Ну сентябрь, он и есть сентябрь, погода неустойчивая, пляжный отдых не очень удался, решили добрать впечатлений экскурсиями. Организованная экскурсия была одна – в Долину приведений ( гора Демерджи («Кузнец-гора») и на водопад Джур-Джур. Это те места, где снимались всем известные Кавказская пленница, 9 рота, по дороге на водопад проезжали поселок, где снимался «Спортлото -92». На фотках будет орех, с которого в Кавказской пленнице падал Никулин , и камень, на котором танцевала Варлей. Выезжали мы на эту экскурсию в солнечную погоду, но уже на горе попали в жуткую грозу. Мало того, что ты мокр до нитки, все вокруг гремит и сверкает, тебе еще надо спуститься с горы в долину по открытому пространству, а впереди тебя ждет переезд на водопад. Страшненько было, однако...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

• 5

Сообщение #8 karnusha » 19.07.2012, 17:29

Джур-Джур (с армянского вода-вода) — самый полноводный водопад Крыма, расположен на территории Алуштинского региона в окрестностях села Генеральского, в ущелье Хапхал, образовавшимся в результате действия вод реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 м над уровнем моря. Сразу по приезде с Долины приведений мы атаковали местное кафе на предмет коньячка . Не пьянки ради, здоровья для. Тут же повстречались с вероблюдом, а когда увидели, на чем нам предлагается добраться до самого водопада- стало еще веселее –что-то военное (БТР-БМП) или странные машинки. В результате поехали на машинках. Ну а дальше- красота неописуемая и плевать на погоду.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

Сообщение #9 Elechka » 20.07.2012, 11:26

как классно,я в крыму была только в далеком детсве, помню на слуху что и в алуште были но вот образов каких либо не сохранилось
Elechka F
Аватара

• 2

Сообщение #10 karnusha » 24.07.2012, 12:25

Ну что,будем дальше путешествовать по Крыму.Следующий выездной день получился спонтанным. С утра пляжный отдых не задался и часов в 11 мы решили не терять зря время, купили билет на 52 троллейбус «Симферополь –Ялта» (протяженность этого маршрута 52 км. Это единственная такая протяженная троллейбусная линия между городами) и отправились в Никитский ботанический сад. Во время поездки в тралике я жалела только об одном, что через окна невозможно было фоткать все красоты. С одной стороны море, с другой горы . Погода – миллион на миллион. Вот сейчас еще раз фотки пересмотрела - даже теряюсь, что выбрать, это просто надо увидеть.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

Сообщение #11 ЮляТал » 24.07.2012, 19:13

Ирина, какая красота.
ЮляТал

• 3

Сообщение #12 karnusha » 25.07.2012, 10:54

Вдоволь нагулявшись по саду, решили заехать в Ялту, узнать, как в следующий раз нам лучше добираться на Ай-Петри. Сели в маршрутку и в списке будущих остановок видим «Массандра» , Время еще не так , чтоб поздно, ноги вроде еще ощущаются...Выходим. Никто ж не сказал девченкам, что до дворца еще пилить и пилить в горку пешком, а уж где знаменитый Массандровский винный завод- одному богу известно. До дворца мы дошли , завод искать даже не стали . А во дворце на вечер планировался какой-то закрытый прием, поэтому в сам дворец мы не попали, но и вокруг было что посмотреть. Очень понравились розы, привитые на какие-то деревья и вообще много зелени.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После такой прогулки мы еще с приключениями добрались до Ялты и оттуда траликом вдоль побережья до Алушты.
karnusha
Аватара

• 3

Сообщение #13 karnusha » 10.08.2012, 11:07

Понравилось нам кататься на тралике, поэтому следующую нашу экскурсию мы тоже решили провести самостоятельно. Маршрут был такой Алушта-Ялта-Ай-Петри , а оттуда как получится. Ай-Пе́три — гора в Крымских горах в составе массива Ай-Петринская яйла. Высота горы 1234 м. Различают Главную (1234 м), Западную и Восточную (1100 м) вершины Ай-Петри. Ну маршрут 52 Алушта-Ялта нам знаком, переходим на автовокзал Ялты и тут сюрприз , очередь на маршрутку на Ай-Петри как раньше в мавзолей. Начинаем искать альтернативный путь и видим , стоит маршрутка Ялта-Ай-Петри , ценник в 2 раза меньше виденного ранее и никого народу. Чувствуя подвох интересуемся , почему так. Объясняют: первая маршрутка идет по побережью к подножью горы, а оттуда наверх подъем по канатной дороге, а эта идет по серпантину сразу на гору, а потом уже по канатке можно спуститься вниз. Ну нам без разницы, нам лишь бы без очереди. Только потом мы поняли, как были правы. Подъем по серпантину и спуск-это две очень большие разницы . Одинаков только пейзаж за окном, но при спуске и шальном водителе как правило не до пейзажа. А мы поднялись как нормальные люди, даже фоткали по дороге. В обратный путь отправились на канатке практически без очереди и окончательно убедились в правильности нашего первоначального решения только внизу , когда увидели толпу человек 100 в кассу, стоящую на солнцепеке, как селедки в бочке но типа прикрытую пластиковой крышей, под которой от духоты невозможно дышать. А мы довольные. Перед нами два пути, хочешь в Алупку с ее Воронцовским дворцом, хочешь - в Кореиз и дальше в сторону Ялты.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

Сообщение #14 LaVolpe » 10.08.2012, 11:15

Ира, какая волшебная красота!!!!!
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
С янв. 2015: Приход 15575 гр = 102041,5 м Расход 8363 гр = 30690,93 м Итого -7212 гр = -71350,57 м.
LaVolpe F
Аватара

• 3

Сообщение #15 karnusha » 10.08.2012, 11:17

Поскольку времени было не так много, а где точно находится Воронцовский дворец мы не знали, решили все же отправиться в сторону дома. Ага , как же, доедешь тут, если по дороге находится знаменитое Ласточкино гнездо. Выходим...
Ла́сточкино гнездо́ - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Ялтинский горсовет, АР Крым, Украина).
Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877—1878, его можно увидеть на полотнах известных художников-маринистов: И. К. Айвазовского, Л. Ф. Лагорио, А. П. Боголюбова, а также на фотографиях того времени.
Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач А. К. Тобин. О нём также осталось очень мало сведений. После его смерти домиком некоторое время владела вдова, которая продала участок московской купчихе Рахманиной. Она снесла старое здание, и в скором времени появился деревянный замок, названный ею «Ласточкино гнездо».
Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Проект нового дома был заказан инженеру и скульптору Леониду Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве.
Уже в 1912 году на тесной площадке отрога Монастыр-Бурун стоял оригинальный готический замок.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

• 3

Сообщение #16 karnusha » 10.08.2012, 11:27

Ну и просто немножко самой Алушты. Экскурсию по ней мы целенаправленно не проводили, просто то, что попадалось во время прогулок
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

Сообщение #17 LaVolpe » 10.08.2012, 11:30

от такой дачи я бы не отказалась!
Ира! большое спасибо за красивые фотографии и интересный рассказ!
Наталья
Мой блог
Мои любимые рецепты
LaVolpe F
Аватара

• 1

Сообщение #18 karnusha » 10.08.2012, 11:54

Ну теперь пошла думать, в какую сторону в этот раз вас отвезти. Есть один должок.Рассказ уже написан, осталось дома только фотки отобрать. Может за выходные получится.
karnusha
Аватара

И тут Остапа понесло или Путешествия karnushi

Сообщение #19 Klahuhsa » 27.10.2012, 11:57

На мой взгляд тема весьма интересна. Давайте с Вами пообщаемся в PM.
Klahuhsa
Аватара
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #20 karnusha » 31.03.2013, 17:20

Ну вот добрались мои руки до обещанного долга. Напомнил мне об этом долге телевизор, сообщив , что как раз 22 марта была 70 годовщина трагедии белорусской деревушки Хатынь. Сейчас на ее месте мемориальный комплекс.Наверно трудно найти белоруса, который хоть раз в жизни не побывал там, по райней мере большинство школ, выбирая , куда свозить шкльников на экскурсию, первым местом выбирает Хатынь. Ну и не удивительно, что Хатынь была первым местом , куда мы поехали, купив машину, к тому же муж мой там не был.
http://khatyn.by/ru/
Мемориальный комплекс "Хатынь" расположен в 60 км от Минска. Сейчас Хатынь – одно из самых посещаемых мест Беларуси. Комплекс был создан на месте деревни, сожженной вместе со всеми жителями немецко-фашистскими захватчиками.
Хатынь была уничтожена в ходе карательной операции 22 марта 1943 года. Фашисты согнали всех жителей в сарай и подожгли его. В огне погибло 149 человек, среди них 75 детей. Вся деревня была сожжена дотла.Изображение

Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь»— «Непокоренный человек».Изображение
Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.
Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме г.п. Плещеницы.
Хатынь стала символом трагедии всего белорусского народа. В январе 1966 было принято решение увековечить память Хатыни и сотен других сожженных белорусских деревень созданием мемориального комплекса. Проект разработали белорусские архитекторы Ю.М. Градов, В.П. Занкович, Л.И. Левин, скульптор С.И. Селиханов и главный инженер В.П. Макаревич. Открытие комплекса состоялось в 1969 году.
За годы оккупации Беларусь повидала множество подобных трагедий. Гитлеровцы сожгли 628 белорусских деревень – 186 из них так и не были восстановлены…
На территории мемориального комплекса создано единственное в мире «Кладбище деревень» -- 185 могил, символизирующих каждую из сожженных вместе с жителями деревень. 186-й невозрожденной деревней является Хатынь.Изображение
Изображение
На местах сгоревших домов установлены 26 символических нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы. Наверху каждого обелиска – колокол, печально звонящий каждые 30 секунд.ИзображениеИзображение
Еще на территории мемориала есть памятник памяти белорусов , погибших в этой войне. Три березки, а на месте четвертой вечный огонь, символизирующий каждого четвертого погибшего белоруса. К сожалению с момента ввода в действие мемориала печальная статистика войны изменилась и сейчас уже речь идет о каждом третьем погибшем.Насколько я слышала, планируется и изменение этого памятника Изображение
Кроме того, на территории комплекса есть и место, напоминающее о крупнейших концентрационных лагерях на территории Беларуси и количестве людей, погибших тамИзображениеИзображениеИзображение
karnusha
Аватара

След.

Вернуться в ПУТЕШЕСТВУЕМ